Консультация юриста

Агентство Недвижимости "Тверской бульвар" очень большое значение уделяет юридической чистоте сделок с недвижимостью.

Все сделки, проводимые силами агентства, проходят с непосредственным участием юриста агентства.

Юрист Агентства проводит бесплатные консультации по правовым вопросам в сфере недвижимости.

Вы можете получить консультацию юриста как непосредственно в офисе агентства, так и на сайте, задав вопрос в электронном виде.

Опытный юрист агентства недвижимости "Тверской бульвар" представит Вам полное юридическое сопровождение, подробно и досконально проинформирует Вас обо всех деталях сделки, возможных подводных камнях и только после этого Вы заключаете договор. Мы всегда предоставляем полную и достоверную информацию о ходе сделки.


05.09.2016

Вопрос: Здравствуйте, продаем квартиру, единственным собственником квартиры является бабушка ребенка, а мы с ней (я, муж и дочь) проживаем и прописаны. При продаже квартиры нужно ли выписывать ребенка, или это не требуется и при регистрации (пусть даже временной) в другом месте, ребенка снимут с регистрации с предыдущего места жительства автоматически? И могут ли возникнуть какие-либо проблемы при продаже квартиры из-за того, что в ней на момент продажи прописан несовершеннолетний ребенок? Елена Пенза

Ответ: Добрый день! Для оформления сделки купли - продажи квартиры снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка и третьих лиц (вас, мужа и дочь) само по себе не требуется, данные вопросы решаются с покупателем квартиры и условия снятия с регистрационного учета могут быть прописаны в договоре. Однако трудности могут возникнуть с поиском покупателей на квартиру, в которой зарегистрированы третьи лица, в т.ч. несовершеннолетний. Если они не снимутся с регистрационного учета самостоятельно, то снятие с регистрационного учета третьих лиц новым собственником возможно только через суд, что влечет для нового собственника дополнительные неудобства. Ребенка снимут с регистрационного учета при постановке на регистрационный учет в другом месте, временная регистрация по месту проживания не дает оснований для снятия с регистрационного учета.


19.08.2016

Вопрос: Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, как решается вопрос при такой ситуации: Квартира куплена по инвестиционному договору, оплачена полностью, подписан акт приема-передачи. Но покупатель умер и не подал документы на регистрацию. Нотариус отказал в оформлении свидетельства наследования по закону на данную квартиру. Какой иск надо подавать в суд? 19 Августа 2016 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Ответ: В таком случае, Татьяна, Вам необходимо обращаться с иском в суд о признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования.


17.02.2016

Вопрос: Как оформляется договор продажи: дом отдельно, участок отдельно или это единый объект недвижимости и общий договор?

Ответ: По общему правилу продажа дома и земельного участка происходит одновременно и по единому договору. Основано данное правило на ст. 35 Земельного кодекса РФ, согласно которой отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. При этом не допускается отчуждение участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.


17.02.2016

Вопрос: Когда дом оформлен, как дальше действовать? Обращаться в агентство? Какие документы нужны для продажи? Нужно ли заново проводить межевание?

Ответ: Когда, у гражданина на руках есть свидетельства о праве собственности на дом и земельный участок. Совершить сделку по продаже этих объектов он может как самостоятельно, так и обратившись в риэлторское агентство. В последнем случае вся работа по сбору документов, их оформлению и регистрации сделки ляжет на плечи специалиста, при этом владелец недвижимости будет избавлен от лишней беготни и стояния в очередях. Но услуги агента потребуют дополнительных расходов, в среднем 2–7% от стоимости сделки. Основными документами, необходимыми для регистрации сделки по продаже дома и земельного участка, являются: - договор купли-продажи дома и земельного участка, заключенный между собственником и новым покупателем; - свидетельство о праве собственности на жилой дом; - свидетельство о праве собственности на земельный участок; - заявление по форме Росреестра о переходе права собственности; - квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собст-венности; - согласие супруга (супруги) продавца и покупателя на совершение сделки. Если отчуждаемый земельный участок прошел кадастровый учет в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», повторное межевание не требуется.


17.02.2016

Вопрос: я участок приобрел в собственность вместе со старым домом. Его снесли и построили новый. Как продать этот вновь построенный дом, если на него нет документов? С чего начать, куда обратиться, чтобы оформить постройку? Поможет ли дачная амнистия?

Ответ: — Если новый жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства, действует упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой дом, называемый дачной амнистией. Ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяет перечень объектов недвижимого имущества, право на которые может быть зарегистрировано в упрощенном порядке. - Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство. - Объекты ИЖС, создаваемые или созданные на земельном участке с тем же назначением. - Объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства. Следует учитывать, что индивидуальным жилым домом в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ признается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи. Для государственной регистрации такого дома необходимо представить декларацию и кадастровый паспорт, содержащие описание объекта, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположено здание. В том случае, если право собственности на снесенный жилой дом было зарегистрировано в установленном законом порядке, необходимо предварительно снять его с учета. Для этого в территориальный орган Росреестра подается заявление о снятии с регистрации объекта недвижимого имущества и заключение Бюро технической инвентаризации (БТИ) об утрате жилого дома. Если новый жилой дом не подпадает под дачную амнистию, право собственности на него придется доказывать в судебном порядке. В соответствии со ст. 222 ГК РФ жилой дом, другое строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном законом для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за собственником земельного участка по решению суда при условии, что возведенное здание (строение) не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан и соответствует целевому назначению земельного участка. Для подачи иска в суд необходимо подготовить пакет бумаг, включающий в себя документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, технические документы на дом и заключение эксперта либо уполномоченного органа о том, что возведенное здание не создает угрозы жизни и здоровью третьих лиц. Среди сведений о земельном участке следует предоставить свидетельство о праве собственности на этот участок, а также кадастровый паспорт. Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земли должны использоваться в соответствии с их категорией, разрешенным видом использования. То есть построенный гражданином жилой дом должен быть расположен на земельном участке, допускающем возведение объектов такого рода. Для получения технических документов на новый дом следует обратиться в БТИ. В течение месяца инженеры БТИ проведут необходимые обмеры, подготовят кадастровый и технический паспорта на возведенное здание. Следующим этапом будет оформление заключения уполномоченных органов о том, что строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Такой документ можно получить как в ходе судебного процесса при назначении экспертизы судом, так и заранее, обратившись, например, в территориальные органы Роспотребнадзора и МЧС. После вынесения судом положительного решения будет зарегистрировано право собственности гражданина на возведенный жилой дом.

1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  вперед >>  

Напишите нам:

Ф.И.О.
Email
Телефон
Вопрос
 Поля, обязательные для заполнения
 
 

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цена - 65 000 000 руб. (S= 660 м2) 25 км от МКАД в пригороде г. Жуковский.
Роскошный 3-х этажный дом 660 кв.м. на участке площадью 15 соток в 25 км от МКАД в пригороде г. Жуковский.

Цена 59 150 000 рублей (S=455 м2) Достоевская м., Октябрьский пер., д.5
Продаётся помещение свободного назначения площадью 455 кв.м. Хорошая транспортная доступность: до метро 5 минут пешком, близость Третьего транспортного и Садового кольца.

Цена - 40 000 000 руб. (S=93 м2)  Смоленская м.,  Земледельческий пер., д. 14/16
Авторский евроремонт с использованием направления Фэн-шуй и натуральных материалов. В великолепном кирпичном особняке на Земледельческом переулке

Полезные статьи:

Вторичная недвижимость Москвы
Элитная недвижимость Москвы
Жилая недвижимость Москвы
Коммерческая недвижимость Москвы
Загородная недвижимость Подмосковья